PERSÖNLICHES

SPIELALTER   30-40
GRÖßE   169cm
HAARFARBE   blond
AUGENFARBE   braungrün
NATIONALITÄT   deutsch
WOHNORT   Berlin
WOHNMÖGLICHKEITEN   Hamburg, Göttingen, London, New York, Breslau, Kolberg
MUTTERSPRACHE   Deutsch, Polnisch
FREMDSPRACHE   Englisch, Französisch
DIALEKTE/ AKZENTE   polnisch, russisch
STIMMLAGE   Alt
FÄHIGKEITEN   Yoga, Schwimmen, Ski, Reiten, Bladen, TischTennis
SONSTIGES   Sprecherin für Voice-Over und Synchron
FÜHRERSCHEIN   PKW

AUSBILDUNG

2002-05 Europäisches Theaterinstitut Berlin
2010/11 Coaching Giles Foreman

AUSZEICHNUNGEN

2015 “Bester Spielfilm” beim Achtung Berlin für “Im Sommer wohnt er unten”
2015 Filmkunstpreis beim 11. Festival des deutschen Films in Ludwigshafen
2015 für “Im Sommer wohnt er unten”
2015 “Im Sommer wohnt er unten” ist Publikumspreis-Gewinner beim 12. Freiburger Filmfest
2011 “Beste Schauspielerin” beim 48HourFilmFestival Berlin
2008 REMI Award für “Marla” (HR) beim 41st WorldFest Houston
2007 Goldener Herkules für “Marla” (HR) beim Kasseler Dokumentarfilmfest
2007 “Marla” (HR) Nominiert für den First Steps Award

FILM / TV (Auswahl)

2019

AUF DEN GRUND
TV Spielfilm, Rolle: Miriam
Regie: Thorsten Schmidt

2018

SCHWESTER.HERZ
Kino, HR
Regie: Tom Sommerlatte

TATORT DRESDEN_Nemesis
TV, HR
Regie: Stephan Wagner

TATORT DRESDEN_Das Nest
TV, HR
Regie: Alex Eslam

2017

KILL ME TODAY,TOMORROW I´M SICK
Kino, HR
Regie: Joachim Schroeder & Tobias Streck

TATORT DRESDEN_Wer jetzt allein ist
TV, HR
Regie: Theresa von Eltz

TATORT DRESDEN_Deja Vu
TV, HR
Regie: Dustin Loose

2017

AVA
Kino, NR
Regie: Sabine Nawrath

TATORT DRESDEN
TV, HR
Regie: Dror Zahavi

TATORT DRESDEN
TV, HR
Regie: Franziska Meletzky

2015

TATORT DRESDEN
Serie, durchgehende HR
Regie: Richard Huber

BLIND & HÄSSLICH
Kino, Verkehrspolizistin
Regie: Tom Lass

TAUNUSKRIMI “BÖSER WOLF”
Serie, Episoden-Hauptrolle: Michaela Prinzler
Regie: Marcus O. Rosenmüller

2014

MEUCHELBECK
Serie, durchgehende Rolle: Julia Schmidtkowsky
Regie: Erik Haffner, Klaus Knoesel

IM SOMMER WOHNT ER UNTEN
Kino, Hauptrolle: Lena
Regie: Tom Sommerlatte

U.M.P.
Kino, Rolle: Paulina
Regie: Fabian Joest Passamonte

LOTTE
Kino, Hauptrolle: Lotte
Regie: Julius Schultheiß

MORDEN IM NORDEN
TV, Rolle: Bettina Findeisen
Regie: Holger Schmidt

2013

TATORTREINIGER
TV Serie, Hauptrolle: Kim Wolthein
Regie: Arne Feldhusen

AUF DEN HUND GEKOMMEN
TV-Film, Rolle: Sandra
Regie: Tom Sommerlatte

DAS ENDE VOM ANFANG
TV-Film, Rolle: Betty Friesinger
Regie: Matthias Steurer

LET´S GO
TV-Film, Rolle: Tante Matla
Regie: Michael Verhoeven

LINQVIST UND BUSCHKOWSKI ERMITTELN
Kurzfilmreihe, Hauptrolle: Renate Buschkowski
Regie: Nils Dettmann

STROMBERG
KINO, Rolle: Empfangsdame
Regie: Arne Feldhusen

ALARM FÜR COBRA 11
RTL, Episodenhauptrolle: Sam Krüger
Regie: Heinz Dietz

2012

POKA
Kino, Nebenrolle: Kasia
Regie: Anna Hoffmann

REIF F FÜR DIE INSEL II
TV-Film, ARD, Nebenrolle: Jonna
Regie: Anno Saul

2011

BISSIGE HUNDE
Kino, Wiedemann & Berg, Nebenrolle: Allie Boer
Regie: Alex Eslam

REIF F FÜR DIE INSEL
TV-Film, ARD, Nebenrolle: Jonna
Regie: Anno Saul

DER KRIMINALIST
ZDF, Nebenrolle: Beate Moers
Regie: Christian Görlitz

VERLOREN
Kurzfilm, 48 Hour Film Festival
Regie: Nils Dettmann

CONTAINER
Kurzfilm FA Ludwigsburg, Hauptrolle
Regie: Thomas Brekle

2010

TANDEM
Kurzfilm, DFFB, Hauptrolle
Regie: Polina Gumiela

MAGDALENA
Kurzfilm, DFFB, Hauptrolle: Magdalena
Regie: Romana Janik

DER NACHMIETER
Kurzfilm, KHM Köln, Rolle: Krystyna
Regie: Marc Metzger

2010

TATORT- Es wird Trauer sein und Schmerz
ARD, Nebenrolle: Katja Hinrichs
Regie: Friedemann Fromm

SOKO WISMAR- Auf und davon
ZDF, Rolle: Evi Peetz
Regie: Felix Herzogenrath

LACOMA -Ein Dorf wacht auf
Kurzfilm 48 Hour Film festival
Regie: Marta Malowanczyk

DER LETZTE GANG
Kurzfilm, Hauptrolle: Alva
Regie: Florian Schneider

2008

NA WSI
Kurzfilm, Hauptrolle
Regie: Florian Freund

2007

MARLA
Spielfilm, Hauptrolle: Marla
Regie: Marta Malowanczyk

THEATER (Auswahl)

2017

YOU AND ME AND CHARLOTTE SALOMON
Regie: Laura Koerfer

2012

SOMMERTHEATER LANDPARTIE BÜCKEBURG
Regie: Leonard Garner, Rolle: Lady Janet

2011

OX UND ESEL
Regie: Agnes Giese, Rolle Esel,  div. Orte in Berlin

2010

WEIßT DU WER MR PINK KENNT
Regie: Claudia Sennecke, Rolle: Frau Kaltstart Festival Hamburg/Berlin/Dresden

2009

OX UND ESEL
Regie: Marcus Coenen, alle Rollen Theater am Markt Eisenach

2005-2008 Festengagement am Jungen Theater in Göttingen

HEIMWEH NACH DRÜBEN
Regie: Barbara Neureiter, Rolle: Silvie

BAUMEISTER SOLLNESS
Regie: Alexander Krebs, Rolle: Hilde

DER HÄSSLICHE
Regie: Peter H. Fliegel, Rolle: Funny

GRÖNHOLM-METHODE
Regie: Peter H. Fliegel, Rolle: Mercedes

BEDTIME FOR BASTARDS
Regie: Peter H. Fliegel, Rolle: Helen

FASTEN SEATBELTS
Regie: Katrin Hentschel, Rolle: Anette

OTHELLO
Regie: Andreas Döring, Rolle: Bianca

MUTTER COURAGE
Regie: Andreas Döring, Rolle: Yvette

EMILIA GALOTTI
Regie: Andreas Döring, Rolle: Emilia

ELEKTRA
Regie: Andreas Döring, Rolle: Elektra

IM WEIßEN RÖSSL
Regie: Andreas Döring, Rolle:Josepha

KABALE UND LIEBE
Regie: Andreas Döring, Rolle: Lady Milford

SHAKESPEARE-SZENEN
Regie: Bozena Baranowska, Rollen: Julia, Ophelia Theaterfestival Tczew, Polen

SYNCHRON / VOICE OVER

BIEBERMANIA Dokumentation, Voice-Over

POMMERSCHE ILLUSIONEN deutsch-polnische Dokumentation, Voice-Over